IMX577などの最大1/2.5型センサーに対応した、2.8mm成形ガラス製非球面低歪みレンズ
オールガラス製低ディストーション2.8mm M12レンズ
CIL093は、最大500万画素の1/2.5型センサーに対応した、2.8mmの広角・低歪みM12レンズです。優れた熱安定性を備えており、広い視野角を必要とする屋外でのコンピュータビジョン用途に最適です。この性能は、高性能な非球面ガラスレンズ要素を採用することで実現されています。
在庫あり —太平洋標準時正午までにご注文いただければ、当日発送いたします
レンズの特徴
NIR補正
RGBとNIRの両方で良好なパフォーマンス。
オールガラス
熱安定性に優れた成型ガラス球。
広角FoV
1/2.5型センサーで100°の広角水平画角を実現。
光学・機械仕様表
| レンズパラメーター | パフォーマンス詳細 |
|---|---|
| 品番 | CIL093 |
| イーエフエル | 2.8 |
| F# | 2.4 |
| 決議 | 500万画素、2.2μm |
| 視野 | 112° @ 7.6mm —センサーの画角を計算する |
| イメージサークル | 7.6mm |
| ディストーション | -3%テレビ |
| 重量 | 9.1g |
| IRカットフィルター | P/N あり: CIL093-F2.4-M12A650 P/N なし:CIL093-F2.4-M12ANIR |
| 建設 | 7G+2MG、AL6061 |
メカニカル・バリエーション
| バリアント | 説明 |
|---|---|
| M12A | イングレスプロテクションなし、レンズ1表面1にBBAR、AL6061キャップ+バレル |
カメラ・メカニカル互換性表
| カメラ/マウント | 互換性 |
|---|---|
| コモンランズ CLA018 | CLA018 |
| イーコンシステムズ Sマウント | 9mm-13mmトールホルダー |
| アライドビジョン アルビウムSマウント | はい |
| FLIR Blackfly S ボード | はい |
| iDS uEye LE | Rev1.1: はい、Rev1.2: 型番の末尾に「C-NO」を必ず付けること |
| イメージング・ソース M12 | はい |
| バスラー・ダートSマウント | はい |
*カメラメーカーが提供する標準M12x0.5レンズマウントを前提とした機械的互換性のみ。光学的な互換性は別途ご確認ください。
よくある質問
CIL093 2.8mm M12レンズは、どのようなセンサーに対応していますか?
CIL093は、ソニーのIMX577を含む、画素ピッチ2.2μmで500万画素の解像度を実現する1/2.5型センサーに対応しています。その7.6mmのイメージサークルは、1/2.5型の対角線全域をカバーします。
なぜCIL093には成形ガラス非球面レンズが採用されているのですか?
成形ガラス製非球面レンズを採用したCIL093は、プラスチック製レンズに比べて、温度変化に左右されずに安定したピントを維持できます。この全ガラス製設計は、-20°Cから60°Cの範囲で安定した性能を発揮するため、屋外用ロボットや監視カメラにおいて重要な役割を果たします。
CIL093の歪み量はどれくらいですか?
CIL093は、7.6mmのイメージサークル全体で-3%の円筒歪みを示します。これは112度の広角レンズとしては低い数値であり、同クラスの競合する多くの2.8mm M12レンズでは、代わりに5~10%の樽型歪みが見られます。
CIL093 NIRは、昼夜兼用カメラ用に補正されていますか?
はい。CIL093はNIR補正が施されているため、可視光と近赤外線の波長がともにピントが合います。850nmまたは940nmの赤外線照明を使用する昼夜兼用システムには、CIL093-F2.4-M12ANIRをご注文ください。
CIL093 2.8mm M12レンズに対応しているカメラはどれですか?
CIL093は、e-con SystemsのSマウントボード、Allied Vision Alvium、FLIR Blackfly S、iDS uEye LE、The Imaging Source M12、およびBasler Dartカメラに対応しています。Commonlands CLA018レンズホルダーが標準マウントとなりますが、iDS uEye Rev1.2の場合は、型番の末尾が「C-NO」で終わる製品が必要です。
CIL093は米国から当日発送されますか?
はい。太平洋標準時(PST)正午までにご注文いただいた商品は、サンディエゴの倉庫から当日発送いたします。CIL093の大量購入価格やMTFテストデータが必要な場合は、engineering@commonlands.com までお問い合わせください。
組み込み型マシンビジョン用 M12 レンズ(Sマウントレンズ)の類似製品
コモンランドについて
Commonlands LLCは、マシンビジョン、ロボティクス、および組み込みカメラシステム向けの精密M12、Cマウント、M8レンズの設計・製造を行っています。カリフォルニア州サンディエゴに拠点を置き、即日発送が可能な在庫を保有しているほか、米国在住の光学エンジニアに直接ご相談いただけます。単体の試作レンズから25,000個以上の量産まで、当社のチームは光学設計のコンサルティングから大量生産の対応に至るまで、製品のライフサイクル全体をサポートいたします。
お使いのカメラモジュールに最適なレンズ選びでお困りですか?
米国拠点の光学エンジニアまでお問い合わせください。