IMX226やAR0821など、最大1/1.7型センサーに対応したIR補正済み16mm M12レンズ
IR補正付き 16mm M12レンズ 800万画素
The CIL162 is an IR corrected M12 lens for up to 8MP 1/1.8" lenses with <6um shift from VIS to 850nm. The all-glass design with IP67 makes this lens optimal for day/night outdoor applications.
在庫あり —太平洋標準時正午までにご注文いただければ、当日発送いたします
レンズの特徴
オールガラス・オールメタル
屋外用として熱的に安定した性能。
高解像度
最大1200万画素以上の1/1.7型センサーに対応しています。
光学・機械仕様表
| レンズパラメーター | パフォーマンス詳細 |
|---|---|
| 品番 | CIL162 |
| イーエフエル | 16.0 |
| F# | 2.0 |
| 決議 | 10MP |
| 視野 | 31° @ 8.9mm —お使いのセンサーの画角を計算する |
| イメージサークル | 設計値:8.8mm 最大10mm |
| ディストーション | -1% @8.9mm |
| 重量 | 6g |
| IRカットフィルター | 品番:CIL162-F2.0-M12A650 |
| 建設 | 6G |
メカニカル・バリエーション
| バリアント | 説明 |
|---|---|
| M12A | IP67、BBAR、AL6061 キャップ+バレル |
カメラ・メカニカル互換性表
| カメラ/マウント | 互換性 |
|---|---|
| コモンランズ CLA018 | CLA018 |
| イーコンシステムズ Sマウント | 10mm-13mmトールマウント |
| アライドビジョン アルビウムSマウント | はい |
| FLIR Blackfly S ボード | はい |
| iDS uEye LE | Rev1.1:はい、Rev1.2: はい |
| イメージング・ソース M12 | はい |
| バスラー・ダートSマウント | はい |
*カメラメーカーが提供する標準M12x0.5レンズマウントを前提とした機械的互換性のみ。光学的な互換性は別途ご確認ください。
よくある質問
CIL162 16mm M12レンズは、どのようなセンサーに対応していますか?
CIL162は、ソニーのIMX226やオン・セミコンダクターのAR0821を含む、1/1.8型から1/1.7型のセンサーに対応しています。設計イメージサークル8.8mmの範囲で最大1000万画素の解像度を実現し、最大カバー範囲は10mmです。
CIL162の赤外線フォーカスシフトはどの程度ですか?
CIL162は、可視光域から850nmまでの焦点ずれが6μm未満です。この値は十分に小さいため、カメラが昼間モードと夜間モードを切り替えても、レンズはピントを合わせたまま維持されます。
CIL162はナンバープレート認識(LPR)に適していますか?
はい。16mmの焦点距離で歪率がわずか-1%というCIL162は、一般的な作動距離においてナンバープレート認識(LPR)に必要な幾何学的制御と解像度を提供します。文字の識別精度を最大限に高めたい場合は、800万画素以上のセンサーと組み合わせてご使用ください。
CIL162と機械的に互換性のあるカメラはどれですか?
FLIR Blackfly S、Allied Vision Alvium、iDS uEye LE、The Imaging Source M12、およびBasler Dart Sマウントカメラは、すべてCIL162を直接取り付けることができます。Commonlands CLA018ホルダー(高さ10~13mmのマウント)や、その他の互換性のあるM12マウントにも対応しています。
CIL162 16mm M12レンズは、米国から当日発送されますか?
はい。太平洋標準時(PST)の正午までにご注文いただいた商品は、サンディエゴの倉庫から当日発送されます。
CIL162は、屋外の昼夜を問わない用途に使用できますか?
はい。IR補正を施したオールガラス設計、IP67規格の防塵・防水性能、そして可視光域から近赤外域にかけて6μm未満の焦点シフトを実現していることから、CIL162は屋外での昼夜兼用レンズとして最適です。
組み込み型マシンビジョン用 M12 レンズ(Sマウントレンズ)の類似製品
コモンランドについて
Commonlands LLCは、マシンビジョン、ロボティクス、および組み込みカメラシステム向けの精密M12、Cマウント、M8レンズの設計・製造を行っています。カリフォルニア州サンディエゴに拠点を置き、即日発送が可能な在庫を保有しているほか、米国在住の光学エンジニアに直接ご相談いただけます。単体の試作レンズから25,000個以上の量産まで、当社のチームは光学設計のコンサルティングから大量生産の対応に至るまで、製品のライフサイクル全体をサポートいたします。
お使いのカメラモジュールに最適なレンズ選びでお困りですか?
米国拠点の光学エンジニアまでお問い合わせください。