OV4689やAR0341などの1/2.5型400万画素センサー用3mm M12レンズ
広角3.2mm M12レンズ
在庫あり —太平洋標準時正午までにご注文いただければ、当日発送いたします
レンズの特徴
オールガラス
温度変化に強いオールガラス設計
光学・機械仕様表
| レンズパラメーター | パフォーマンス詳細 |
|---|---|
| 品番 | CIL332 |
| イーエフエル | 3.2 |
| F# | 1.8 |
| 決議 | 400万画素、2.1μm |
| 視野 | 111° @ 5.8mm イメージサークル —お使いのセンサーの画角を計算する |
| イメージサークル | 7.2mm |
| ディストーション | -15% F-Θ @ 6.8mm |
| 重量 | 8g |
| IRカットフィルター | 付属品付き型番:CIL332-F1.8-M12B660、 付属品なし型番:CIL332-F1.8-M12BNIR |
| 建設 | アルミニウム・バレル付きオール・ガラス |
メカニカル・バリエーション
| バリアント | 説明 |
|---|---|
| M12A | 防塵・防水性能なし、L1S1にBBAR、AL6061製キャップ+バレル |
| M12B | IP67、L1S1にBBAR搭載、AL6061製キャップ+バレル |
カメラ・メカニカル互換性表
| カメラ/マウント | 互換性 |
|---|---|
| コモンランズ CLA018 | CLA018 |
| イーコンシステムズ Sマウント | 13mm高マウント |
| アライドビジョン アルビウムSマウント | はい |
| FLIR Blackfly S ボード | はい |
| iDS uEye XLS | はい |
| イメージング・ソース M12 | はい |
| バスラー・ダートSマウント | はい |
*カメラメーカーが提供する標準M12x0.5レンズマウントを前提とした機械的互換性のみ。光学的な互換性は別途ご確認ください。
よくある質問
CIL332 3mm M12レンズには、どのようなセンサーが対応していますか?
CIL332は、OmniVision OV4689やON Semiconductor AR0341など、画素ピッチ2.1μmの最大400万画素の1/2.5型センサーに対応しています。
CIL332の視野角はどれくらいですか?
CIL332は、5.8mmのイメージサークルにおいて111度の画角をカバーします。実際のイメージサークルは7.2mmまで広がるため、端部にヴィネットが生じますが、それよりわずかに大きなフォーマットをカバーすることが可能です。正確な画角範囲は、画角計算ツールで算出できます。
CIL332にはIP67規格の防塵・防水仕様はありますか?
はい。M12BモデルはIP67規格の防塵・防水仕様です。昼光専用でご利用の場合はCIL332-F1.8-M12B660を、近赤外線(NIR)感度が必要な場合はCIL332-F1.8-M12BNIRをご注文ください。
CIL332 3mm M12レンズはどのような歪みを生じますか?
CIL332は、6.8mmで-15%のF-Θ歪みを示します。この値は、3mmの広角M12レンズとしては標準的なものであり、セキュリティやロボット工学の用途には適していますが、計測用途には適していません。
ボードレベルカメラのCIL332には、どのレンズホルダーが適合しますか?
Commonlands CLA018レンズホルダーは、ほとんどのボードレベルM12カメラのCIL332に対応しています。e-con Systemsのボードには、高さ13mmのマウントが必要です。
CIL332はCommonlandsから当日発送されますか?
はい。太平洋標準時(PST)正午までにご注文いただいた商品は、サンディエゴの倉庫から当日発送いたします。CIL332の大量購入価格についてお知りになりたい場合は、Commonlandsまでお問い合わせください。
組み込み型マシンビジョン用 M12 レンズ(Sマウントレンズ)の類似製品
コモンランドについて
Commonlands LLCは、マシンビジョン、ロボティクス、および組み込みカメラシステム向けの精密M12、Cマウント、M8レンズの設計・製造を行っています。カリフォルニア州サンディエゴに拠点を置き、即日発送が可能な在庫を保有しているほか、米国在住の光学エンジニアに直接ご相談いただけます。単体の試作レンズから25,000個以上の量産まで、当社のチームは光学設計のコンサルティングから大量生産の対応に至るまで、製品のライフサイクル全体をサポートいたします。
お使いのカメラモジュールに最適なレンズ選びでお困りですか?
米国拠点の光学エンジニアまでお問い合わせください。