IMX577やIMX317などの最大800万画素・1/2.3型センサーに対応した、F1.8およびF3.6の広角M12レンズ
広角3.5mm M12レンズ
在庫あり —太平洋標準時正午までにご注文いただければ、当日発送いたします
レンズの特徴
>132°の視野角
高性能広角カメラのために。
オールガラス・オールメタル
サーマルオールガラス・オールメタル構造。
光学・機械仕様表
| レンズパラメーター | パフォーマンス詳細 |
|---|---|
| 品番 | CIL335 |
| イーエフエル | 3.5 |
| F# | 1.8, 3.6 |
| 決議 | 10MP |
| 視野 | 132° @ 7.8mm —お使いのセンサーの画角を計算する |
| イメージサークル | 7.8mm |
| ディストーション | -3% F-Θ |
| 重量 | 7g |
| IRカットフィルター | P/N あり: CIL335-F1.8-M12A660 P/N なし:CIL335-F1.8-M12ANIR |
| 建設 | 6G |
メカニカル・バリエーション
| バリアント | 説明 |
|---|---|
| M12A | イングレスプロテクションなし、レンズ1表面1にBBAR、AL6061キャップ+バレル |
カメラ・メカニカル互換性表
| カメラ/マウント | 互換性 |
|---|---|
| コモンランズ CLA019 | CLA019 |
| イーコンシステムズ Sマウント | 10mm-13mmトールホルダー |
| アライドビジョン アルビウムSマウント | はい |
| FLIR Blackfly S ボード | はい |
| iDS uEye LE | Rev1.1:はい、Rev1.2: はい |
| イメージング・ソース M12 | はい |
| バスラー・ダートSマウント | はい |
*カメラメーカーが提供する標準M12x0.5レンズマウントを前提とした機械的互換性のみ。光学的な互換性は別途ご確認ください。
よくある質問
CIL335広角M12レンズには、どのようなセンサーが対応していますか?
CIL335は、ソニーのIMX577やIMX317を含む1/2.3インチセンサーに対応しており、7.8mmのイメージサークル全体で最大1000万画素の解像度を実現します。作動距離の計画に役立つ場合は、被写界深度計算ツールをご利用ください。
CIL335 3.5mm M12レンズの視野角はどれくらいですか?
CIL335は、7.8mmのイメージサークルにおいて、対角視野角132°、F-Θ歪み-3%を実現します。1/2.3インチセンサーでは、水平方向の視野角は約105°となります。正確な視野角は、視野角計算ツールで算出してください。
CIL335にはIP67対応モデルはありますか?
いいえ、CIL335にはIP67対応モデルはありません。同様の焦点距離でIP67対応モデルをお探しの場合は、CIL394をご検討ください。
CIL335において、F/1.8とF/3.6の違いは何ですか?
F/1.8バージョンは、F/3.6バージョンに比べて約4倍の光を集めます。F/3.6バージョンは、より深い被写界深度が得られます。
CIL335にはどのレンズホルダーが対応していますか?
CIL335は、Commonlands CLA019レンズホルダー、e-con Systems製の高さ10~13mmの標準Sマウント基板、Allied Vision Alvium、FLIR Blackfly S、iDS uEye LE、The Imaging Source M12、およびBasler Dart Sマウントカメラに対応しています。
CIL335 3.5mm M12レンズは米国から発送されますか?
はい、在庫のあるCIL335レンズは、太平洋標準時(PST)正午までにご注文いただければ、カリフォルニア州サンディエゴから当日発送いたします。特定のバリエーションの現在の在庫状況についてお知りになりたい場合は、お問い合わせください。
組み込み型マシンビジョン用 M12 レンズ(Sマウントレンズ)の類似製品
コモンランドについて
Commonlands LLCは、マシンビジョン、ロボティクス、および組み込みカメラシステム向けの精密M12、Cマウント、M8レンズの設計・製造を行っています。カリフォルニア州サンディエゴに拠点を置き、即日発送が可能な在庫を保有しているほか、米国在住の光学エンジニアに直接ご相談いただけます。単体の試作レンズから25,000個以上の量産まで、当社のチームは光学設計のコンサルティングから大量生産の対応に至るまで、製品のライフサイクル全体をサポートいたします。
お使いのカメラモジュールに最適なレンズ選びでお困りですか?
米国拠点の光学エンジニアまでお問い合わせください。