Low Distortion M8 Lens : 3-5MP for sensors such as IMX335
小型6mmレンズ
在庫あり —太平洋標準時正午までにご注文いただければ、当日発送いたします
レンズの特徴
小さなフォームファクター
10.4mmのTTLでM8とM12のバリエーションを用意
低歪み
通常画像の歪みは3%以下
光学・機械仕様表
| レンズパラメーター | パフォーマンス詳細 |
|---|---|
| 品番 | CIL857 |
| イーエフエル | 5.7 |
| F# | 3.0 |
| 決議 | 3~5メガピクセル、2.2µm |
| 視野 | 53° @ 5.5mm イメージサークル —お使いのセンサーの画角を計算する |
| イメージサークル | 7.0mm |
| ディストーション | -2% TV @5.5mm イメージサークル |
| 重量 | M8 バージョン:0.8g M12 バージョン:2g |
| IRカットフィルター | 付属品付き型番:CIL857-F3.0-M08A650 / CIL857-F3.0-M12A650 / 付属品なし型番:CIL857-F3.0-M08A650 / CIL857-F3.0-M12ANIR |
| 建設 | オールガラス、オールメタル |
メカニカル・バリエーション
| バリアント | 説明 |
|---|---|
| M12A | M12x0.5、F/3.0、レンズ1面BBAR、AL6061キャップ+AL6061バレル |
| M08A | M8x0.35、F/3.0、レンズ1面BBAR、AL6061キャップ+AL6061バレル |
カメラ・メカニカル互換性表
| カメラ/マウント | 互換性 |
|---|---|
| コモンランズ CLA819 | CLA819 |
| イーコンシステムズ Sマウント | 高さ5~7mmのホルダー |
| アライドビジョン アルビウムSマウント | いいえ |
| FLIR Blackfly S ボード | いいえ |
| iDS uEye LE | Rev1.1:いいえ、Rev1.2: いいえ |
| イメージング・ソース M12 | いいえ |
| バスラー・ダートSマウント | お問い合わせ |
*カメラメーカーが提供する標準M12x0.5レンズマウントを前提とした機械的互換性のみ。光学的な互換性は別途ご確認ください。
よくある質問
CIL857の小型6mm M8レンズには、どのようなセンサーが対応していますか?
CIL857は、ソニーIMX335を含む最大500万画素の1/2.7型センサーに対応しています。設計イメージサークル5.5mm、総イメージサークル7.0mmにより、標準的な1/2.7型フォーマットを余裕を持ってカバーします。
CIL857のM8型とM12型の違いは何ですか?
M8モデルはM8x0.35のネジ山を採用し、重量は0.8gで、超コンパクトカメラ向けに設計されています。M12モデルはM12x0.5のネジ山を採用し、重量は2gで、標準的なSマウントカメラのハードウェアに適合します。どちらのバージョンも、光学系と全長10.4mmという仕様は共通しています。
CIL857 M8レンズの重さはどれくらいですか?
CIL857のM8モデルは0.8g、M12モデルは2gです。どちらのモデルも、バレルにはアルミニウムが使用されており、第1レンズ面にはBBARコーティングが施されています。
CIL857は、FLIR Blackfly SやAllied Visionのカメラと互換性がありますか?
いいえ。CIL857は、FLIR Blackfly S、Allied Vision Alvium、iDS uEye LE、およびThe Imaging Source M12カメラには機械的に適合しません。これらのマウントには本製品が小さすぎるためです。ただし、5~7mmホルダーを使用するe-con Systems製ボードや、Commonlands CLA819マウントとは互換性があります。
CIL857は米国から当日発送されますか?
はい。在庫のあるCIL857の全モデルは、太平洋標準時(PST)正午までにご注文いただければ、カリフォルニア州サンディエゴから当日発送いたします。Commonlandsでは、650nm IRCフィルター付きおよびなしのM8版とM12版の両方を在庫しております。
CIL857の歪みとはどのようなものでしょうか?また、ソフトウェアによる補正は必要ですか?
CIL857は、5.5mmのイメージサークルにおいて-2%のTV歪みを示します。この歪み率は十分に低いため、ほとんどのマシンビジョンシステムでは、ソフトウェアによる補正を行わずに画像を利用することができます。
組み込み型マシンビジョン用 M12 レンズ(Sマウントレンズ)の類似製品
コモンランドについて
Commonlands LLCは、マシンビジョン、ロボティクス、および組み込みカメラシステム向けの精密M12、Cマウント、M8レンズの設計・製造を行っています。カリフォルニア州サンディエゴに拠点を置き、即日発送が可能な在庫を保有しているほか、米国在住の光学エンジニアに直接ご相談いただけます。単体の試作レンズから25,000個以上の量産まで、当社のチームは光学設計のコンサルティングから大量生産の対応に至るまで、製品のライフサイクル全体をサポートいたします。
お使いのカメラモジュールに最適なレンズ選びでお困りですか?
米国拠点の光学エンジニアまでお問い合わせください。