IMX541などの最大1.2インチセンサー用50mm Cマウントレンズ
50mm Cマウントレンズ 1.2インチ 25MP
CIL556は、IMX541のようなピクセルピッチ2.74umの25MP 1.2 "センサーフォーマットに対応する50mm Cマウントレンズです。開放F値はF2.8で、F16まで調整可能。
在庫あり —太平洋標準時正午までにご注文いただければ、当日発送いたします
レンズの特徴
25MP解像度
2.74umピクセルピッチセンサーに最適
調整可能な絞り
F/2.8~F/16の可変絞りにより、最適なパフォーマンスを実現
光学・機械仕様表
| レンズパラメーター | パフォーマンス詳細 |
|---|---|
| 品番 | CIL556 |
| イーエフエル | 50.0 |
| F# | 2.8 |
| 視野 | 17° @ 19.4mm —お使いのセンサーの画角を計算する |
| イメージサークル | 19.4mm |
| ディストーション | レクティリニアから-0.02 |
| 重量 | 96g |
| 建設 | オールガラス |
よくある質問
CIL556 50mm Cマウントレンズには、どのようなセンサーが対応していますか?
CIL556は、画素ピッチ2.74µmの1.2インチフォーマットセンサーに対応し、最大2500万画素の解像度を実現します。ソニーのIMX541や、1.2インチクラスの同等のセンサーは、19.4mmのイメージサークルに最適です。
CIL556の歪み量はどれくらいですか?
歪みは直線性から-0.02%です。これは実質的にゼロに等しいため、このレンズはほとんどのシステムにおいて、ソフトウェアによる補正なしでも寸法測定や計測に使用できます。
CIL556の絞りは調整できますか?
はい、このレンズの絞り値はF2.8からF16まで調整可能です。絞りを絞ると被写界深度と四隅の解像度が向上しますが、その分、入射光量が減少します。
CIL556はCSマウントカメラに対応していますか?
はい、Cマウントレンズは、5mmのスペーサーアダプターを使用すれば、CSマウントカメラでも使用可能です。このアダプターは5mmのフランジバックの差を補うだけなので、光学性能は変わりません。
CIL556 50mmレンズは米国から発送されますか?
はい、Commonlandsでは、太平洋標準時(PST)正午までにご注文いただいた在庫のあるCマウントレンズについて、カリフォルニア州サンディエゴから当日発送いたします。
CIL556の作動距離の範囲はどのくらいですか?
CIL556は250mmから無限遠までピントを合わせることができます。より短い撮影距離が必要な場合は、Cマウント用エクステンションチューブを使用すると有効ですが、その場合、無限遠へのピント合わせ機能は低下します。
類似のCマウントレンズ:4mm~75mm 産業用光学系
コモンランドについて
Commonlands LLCは、マシンビジョン、ロボティクス、および組み込みカメラシステム向けの精密M12、Cマウント、M8レンズの設計・製造を行っています。カリフォルニア州サンディエゴに拠点を置き、即日発送が可能な在庫を保有しているほか、米国在住の光学エンジニアに直接ご相談いただけます。単体の試作レンズから25,000個以上の量産まで、当社のチームは光学設計のコンサルティングから大量生産の対応に至るまで、製品のライフサイクル全体をサポートいたします。
お使いのカメラモジュールに最適なレンズ選びでお困りですか?
米国拠点の光学エンジニアまでお問い合わせください。