歪みのない3.2mm M12レンズ(IP67+対応)
歪みのない3.2mmレンズ
在庫あり —太平洋標準時正午までにご注文いただければ、当日発送いたします
レンズの特徴
ディストーションなし
通常の画像では、歪率は0.07%、広角の視野角を実現しています。
光学・機械仕様表
| レンズパラメーター | パフォーマンス詳細 |
|---|---|
| 品番 | CIL034 |
| イーエフエル | 3.25 |
| F# | 2.3, 2.7, 4.2 |
| 決議 | F/2.3:500万画素、2.4µm F/2.7:800万~1000万画素、1.85µm F/4.2:600万画素、2.2µm |
| 視野 | 102° @ 8.0mm イメージサークル —お使いのセンサーの画角を計算する |
| イメージサークル | 設計値:7.8mm、最大:8.2mm |
| ディストーション | '+34% F-θ |
| 重量 | 5.7g |
| IRカットフィルター | 付属品付き品番:CIL034-F2.3-M12A650、CIL034-F2.7-M12A660、CIL034-F4.2-M12A650、 付属品なし品番: CIL034-F2.3-M12ANIR、CIL034-F2.7-M12ANIR、CIL034-F4.2-M12ANIR |
| 建設 | アルミニウム・バレルのハイブリッド・ガラス/プラスチック |
メカニカル・バリエーション
| バリアント | 説明 |
|---|---|
| M12A | IP67、レンズ表面1にBBAR、AL6061キャップ+バレル、直径17mmキャップ |
| M12B | イングレスプロテクションなし、L1S1でBBAR、AL6061キャップ+バレル、14mm径キャップ |
カメラ・メカニカル互換性表
| カメラ/マウント | 互換性 |
|---|---|
| コモンランズ CLA018 | CLA018 |
| イーコンシステムズ Sマウント | 9mm-13mmトールホルダー |
| アライドビジョン アルビウムSマウント | はい |
| FLIR Blackfly S ボード | はい |
| iDS uEye XLS | はい |
| イメージング・ソース M12 | はい |
| バスラー・ダートSマウント | はい |
*カメラメーカーが提供する標準M12x0.5レンズマウントを前提とした機械的互換性のみ。光学的な互換性は別途ご確認ください。
よくある質問
CIL034 歪み補正M12レンズには、どのようなセンサーが対応していますか?
CIL034は、開口径のバリエーションに応じて、1/2.5インチから1/1.8インチのセンサーに対応しています。 F/2.3バージョンは2.4μmの画素ピッチで500万画素、F/2.7バージョンは1.85μmで800万~1000万画素、F/4.2バージョンは2.2μmで600万画素に対応しています。8.0mmのイメージサークルにより、一般的なフォーマットに対してある程度の余裕があります。
CIL034の歪み量はどれくらいですか?
CIL034は+34%のF-θピンクッション歪みを採用しており、これは有効画角内において約0.07%のテレビジョン歪みに相当します。これにより、直線は十分に真っ直ぐに保たれるため、多くの検査システムにおいてソフトウェアによる補正が不要となります。
CIL034のM12AとM12Bのバリエーションにはどのような違いがありますか?
M12AバージョンはIP67+の防塵・防水性能を備え、直径17mmのキャップを採用しており、屋外や洗浄環境での使用に適しています。M12Bバージョンは非密封仕様で、よりコンパクトな機械的スペースに対応するため、直径14mmの小型キャップを採用しています。
CIL034のどの絞りバリエーションを選べばいいですか?
500万画素センサーで最大限の明るさが必要な場合はF/2.3を選択してください。800万~1000万画素の小型画素センサーで適度な明るさが必要な場合はF/2.7を選択してください。600万画素センサーで被写界深度を深くしたい場合はF/4.2を選択してください。被写界深度は被写界深度計算機で確認してください。
CIL034は、FLIRおよびBaslerのカメラと互換性がありますか?
はい、CIL034は、標準のM12x0.5ネジ山を採用しているFLIR Blackfly SボードレベルカメラおよびBasler Dart Sマウントカメラと機械的に互換性があります。また、Allied Vision Alvium、iDS uEye、およびThe Imaging Source M12ボードにも適合します。
CIL034は米国から当日発送されますか?
はい、在庫のあるCIL034の各モデルは、太平洋標準時(PST)正午までにご注文いただければ、サンディエゴから当日発送いたします。すべてのレンズは、発送前に100% MTFテストを実施しています。
組み込み型マシンビジョン用 M12 レンズ(Sマウントレンズ)の類似製品
コモンランドについて
Commonlands LLCは、マシンビジョン、ロボティクス、および組み込みカメラシステム向けの精密M12、Cマウント、M8レンズの設計・製造を行っています。カリフォルニア州サンディエゴに拠点を置き、即日発送が可能な在庫を保有しているほか、米国在住の光学エンジニアに直接ご相談いただけます。単体の試作レンズから25,000個以上の量産まで、当社のチームは光学設計のコンサルティングから大量生産の対応に至るまで、製品のライフサイクル全体をサポートいたします。
お使いのカメラモジュールに最適なレンズ選びでお困りですか?
米国拠点の光学エンジニアまでお問い合わせください。